Calcul du prix de vente pour le consommateur

Publié le 10 mars 2013 il y a 6A par lele93 - Fin › 17 mars 2013 dans 6A
5

Sujet du devoir

La question est la suivante:
Calculez le prix de vente pour le consommateur d'un paquet de chips de la ligne tentation 120grammes

Les informations sont les suivantes:
-coût de revient usine: 1.08€
-taux de marge Provence Chips: 20%
-coût moyen de transport usine/entrepôt: 0.05€
-taux de marque moyen des distributeurs: 23%
-T.V.A au taux réduit

Où j'en suis dans mon devoir

Cette question fait partie d'un DM de marketing, j'ai effectué tout le reste des questions soit 6 questions. Il me manque donc celle ci plus une autre que je ne peux pas faire sans avoir la réponse à cette question.

Merci à ceux qui peuvent m'aider à comprendre et résoudre ce calcul commercial car j'avoue que j'ai vraiment du mal avec ça, alors que le reste des calculs de marketing ça roule...



0 commentaire pour ce devoir



Il faut être inscrit pour aider

Crée un compte gratuit pour aider

Je m'inscrisOU

J'ai déjà un compte

Je me connecte