La production de bonbons de l'entreprise Haribo

Publié le 27 mai 2017 il y a 5A par Anonyme - Fin › 30 mai 2017 dans 5A
1

Sujet du devoir

Elle utilise pour cela, en une année, un certain nombre de choses diverses :

 

- 70 tonnes de sucre à 2 000 euros la tonne ;

- 30 tonnes de colorant naturel à 2 000 euros la tonne ;

- Une cuve malaxeuse achetée 100 000 euros il y a deux ans ;

- 10 ouvriers qui coûtent 10 000 euros par mois ;

- De l'eau pour 6 000 euros par an ;

- Des emballages pour 0,5 euros par paquet de bonbons vendu ;

- 10 moules à bonbons payés 30 000 euros il y a deux ans ;

- 1 secrétaire comptable qui coûte 2 000 euros par mois ;

- De l'électricité pour 37 000 euros par an ;

- Une chaîne d'emballage qui a coûté 80 000 euros ;

- Les services d'une entreprise de nettoyage qui coûte 18 000 euros par an ;

- Un ingénieur de fabrication qui coûte 4 000 euros par mois ;

- Un directeur commercial qui coûte 5 000 euros par mois.

 

Elle paie 40 000 euros d'impôts et elle doit rembourser 80 000 euros aux banques.

 

Elle a vendu 1 200 000 paquets de bonbons à 3 euros le paquet.

 

Question n°1 : Calculer la valeur ajoutée de l'entreprise.

Question n°2 : Calculer la part de la valeur ajoutée qui revient à chacun des acteurs (salariés, entreprise, banques et Etat).




1 commentaire pour ce devoir


Anonyme
Posté le 27 mai 2017

zbeub zbeub


Ils ont besoin d'aide !

Il faut être inscrit pour aider

Crée un compte gratuit pour aider

Je m'inscrisOU

J'ai déjà un compte

Je me connecte