probleme double equation 2eme degré

Publié le 5 janv. 2010 il y a 12A par Anonyme - Fin › 18 janv. 2010 dans 12A
5

Sujet du devoir

"UN restaurateur a acheté un jour 5kg de pêches et 4kg d'abricots pour un coût total de 27,20€. Le lendemain, il achète 11kg de pêches et 6jg d'abricots chez le même fournisseur qui lui consent une remise de 10% sur ce nouvel achat. La deuxième facture s'élève à 46,80€.

Quel est le prix, en euros, d'un kg de pêches et d'un kg d'abricots ?

Où j'en suis dans mon devoir

Tout ce que je peux dire c'est que le coût du deuxième achat s'élève à :
46,80 * (1-10/100) = 42,12 €

Voila, j'ai vraiment du mal avec les doubles équations, merci de m'aider.



7 commentaires pour ce devoir


Anonyme
Posté le 5 janv. 2010
soit x le pric d'un kilo de peche
et y le prix d'un kilo d'abricots:

5x+4y = 27,20

11x+6y - 10/100(11x+6y) = 46,80

tu as donc un systeme a 2 equations et 2 inconues, donc tu peut le resoudre facilement en remplacant le x de la deuxieme equation par le x de la premiere (que tu isole)

bonne chance
Anonyme
Posté le 5 janv. 2010
Chois de linconu
Soit x le prix de peche kg
soit y le prix dabricot par kg

5x+4y=27.2€

11x+6y represente les prix du deusieme jour
est 10/100(11x+6y) represente la remise
11x+6y-0.1(11x+6y)=46.80€

5x=27.20-4y (pour faciliter le travaille)

Jai essaye de resoudre mais jai pas pu desole:(
Bon courage:)
Anonyme
Posté le 6 janv. 2010
merci maintenant j'ai compris grâce a vous, maintenant je vais résoudre le système avec la méthode de combinaison.
Encore merci !
Anonyme
Posté le 6 janv. 2010
l'énoncé n'est pas clair du tout !
si la 2ème facture s'élève à 46,80€ et qu'on en indique le montant APRES avoir parlé du % de réduction, normalement il ne devrait pas y avoir à calculer la moindre remise...

bon, alors c'est 5x+4y = 27,20 pour la première, ça c'est sûr

et c'est 11x+6y = 46,80 ou 42,12 pour la 2ème selon l'interprétation de l'énoncé (dans le doute, fais les 2, comme c'est un exercice à faire à la maison)

il est inutile de présenter comme dans les réponses #1 et #2 (inutilement compliquées), ce que tu avais fait était très bien: 46,80 * (1-10/100) = 42,12 €
Anonyme
Posté le 6 janv. 2010
Wow, effectivement vue comme cela c'est sur que l'énoncé est moin clair. Mais je pense qu'il faut tenir compte de la remise (même si elle est mal placé) car sinon il la mettrons pas, amoin que ca soit un piege mais vue que je suis qu'en 3 ème, sa metonnerais beacoup ce genre piège. merci d'avoir répondu x)
Anonyme
Posté le 8 janv. 2010
c'est pour cela que je te conseille de faire les 2, comme ça tu ne prends pas de risques ;-)

mais c'est vrai que calculer la remise de 10% semble le plus naturel (sinon, en effet, à quoi bon en parler) mais pas logique à mon goût. j'espère que ça ne t'aura pas trop perturbé quand même!
Anonyme
Posté le 9 janv. 2010
Bonjour,

la façon dont je comprend la remise: la facture est ce qu'a payé le restaurateur, mais cela modifie le prix au kilo, il faut donc en tenir compte en rajoutant la remise.
Soit K le prix avant remise, alors:
K-10%K= 46.8
90%K=46.8
K=46.8*100/90
K=52€
pour le reste, on a:
5x+4y=27.2
11x+6y=52

tu résoud le système (je trouve x=4.88 et y=2.8)

Ils ont besoin d'aide !

Il faut être inscrit pour aider

Crée un compte gratuit pour aider

Je m'inscrisOU

J'ai déjà un compte

Je me connecte