Numération

Publié le 27 avr. 2009 il y a 10A par lili93110 - Fin › 30 avr. 2009 dans 10A
18.00 / 20
5

Sujet du devoir

Jacques est allé faire les courses. Il a dépensé 29.09 euros. Il a acheté:
1.3 kg de viande a 16 euros.le kg
230g de jambon a 13 euros le kg
du paté
Quel est le pris du paté?...........................................................................

Où j'en suis dans mon devoir

g rien foutu ............. normak g rien piger...........................................................................................



10 commentaires pour ce devoir


Camollo
Camollo
Posté le 27 avr. 2009
Il te faut d'abord calculer le prix qu'il a depensé pour acheter la viande et le jambon.
Tu connais le prix au kilo de chaque produit et la quantité achetée donc tu fais pour la viande:
sachant que c'est 16€/kg et que tu en veux 1,3kg : 16x1,3= 20,8€

Tu fais de meme pour le jambon
Tu additionne les prix des 2 produits et tu les soustraie au total soit à 29,09€
Tu trouves alors le prix du pâté.
eWay
eWay
Posté le 27 avr. 2009
Il faut y aller petit à petit et se servir des données de l'info.

1 kg de viande coûte 16,
donc 1,3 kg coûte ... ?
Il faut faire un produit en croix ;)

Il faut faire pareil avec le jambon.
230g, c'est 0,23 kg.
1 kg coûte 13 euros,
donc 0,23 kg coûte ?
(encore un produit en croix)

Tu sais qu'il a dépensé 29,09 €.
Dans cette somme, il y a une partie qui correspond à la viande, une au paté et une au jambon.

argent viande + argent paté + argent jambon = argent total

Il te suffit de calculer l'argent qu'il a dépensé pour la viande et le jambon (comme expliquer plus haut) et après tu n'auras plus qu'à faire une soustraction pour trouver le prix qu'il a dépensé pour le paté !
Kaahne
Kaahne
Posté le 27 avr. 2009
(si on ne te donne pas la quantité de paté acheté, il faudra procéder comme suit :)

On note x le prix du patté.
Il s'agit maintenant de trouver une équation (égalité) qui fait intervenir x : Que pense tu de :

1,3 * 16 + 0.23 * 13 + x = 29.09
^^^^^^^^ ^^^^^^^^^^ ^^^ ^^^^
viande jambon patté prix total.

Essaye maintenant de faire passer ce qui n'est pas du x du coté droit de l'égalité, et tu obtiendras le résultat.
M@X
M@X
Posté le 27 avr. 2009
Je me permets comme même de rappeler que tu dois essayer de trouver la solution par toi même avant de demander de l'aide et non te contenter d'un "g r1 foutu ... normal" ...

Sinon les réponses ci dessous sont effectivement les bonnes.
Larockeusedu60
Larockeusedu60
Posté le 27 avr. 2009
Pour la viande il a dépensé : 1.3*16=20.8
Pour le jambon il a dépensé : 0.23*13=2.99

En tout, cela fait 23,79€

Tu fais ensuite 29.09 - 23.79 = 5.3

Donc, le prix du pâté est 5.3€


Je pense que c'est ça.

Bon courage.

RdM
RdM
Posté le 27 avr. 2009
prix total de la viande : 1.3kg x 16€ = 20.8
prix total du jambon : 0.23 x 13€ = 2.99
prix total du paté : total - les autres :
29.09 - 20.8 - 2.99= 5€ 30

Charly
Charly
Posté le 27 avr. 2009
soit x le pris du paté

x=29.09 -(1.3 x 16)-(0.230x13))
x=29.09 -(1.3 x 16)-2.99
x=29.09 -20.8 -2.99
x=5.3

Jacques a acheté 5.30€ de paté
kamoulbi
kamoulbi
Posté le 27 avr. 2009
- 1,3 kg de viande à 16€ le kg = 1.3 x 16 = 20,8
- 230g de jambon a 13€ le kg = 13 x 0.23 = 2,99

Viande + Jambon = 20,8 + 2,99 = 23,79

Prix du paté = Prix de la Viande + Prix du Jambon - Prix total =

29,09 - 23,79 = 5,3€

Le prix du paté est de 5,3€
obahcha
obahcha
Posté le 27 avr. 2009
Bonsoir Lili

dans un premier temps tu dois calculer le prix de 1.3 kg de viande et celui de 230 g de jambon

un exemple :

j achete 2.2 kg de bonbons (c est enorme je sais ) a 14 € le kg
le calcul est simple pour savoir le prix de 2.2 kg

c est 2.2 fois plus >> 2.2 * 14 = 30.8
Ainsi 2.2 kg de bonbon m'a couté 30.8
Euros

Revenons a notre problème tu as pus donc calculer le prix de 1.3 kg de viande et de 230 g de jambon ?
tu additionnes les deux et tu le soustrait a la somme que Jacques a payer au total et tu connais le prix du paté
lili93110
lili93110
Posté le 27 avr. 2009
merci beaucoup j'ai bien compris maintenant ;d

Ils ont besoin d'aide !

Il faut être inscrit pour aider

Crée un compte gratuit pour aider

Je m'inscrisOU

J'ai déjà un compte

Je me connecte