Problème avec un D.M. !

Publié le 10 nov. 2016 il y a 2A par shadow59 - Fin › 15 nov. 2016 dans 2A
15.00 / 20
1

Sujet du devoir

Bonjour ! J'aurais besoin de votre aide pour deux exercices de mon  D.M. !

Exercice 1 : Madame Martin a acheté un poulet qui pèse 1,260 kg. Ce poulet coûte 7,50€ le kg. Combien va t-elle payer ?

Exercice 2 : Pour décorer un gâteau d'anniversaire, Candice hésite entre deux options. OPTION 1 : 250 g de crème chantilly à 4,92€ le kilogramme. OPTION 2 : un paquet de 145 g de guimauves artisanales à 7,25€ le kilogramme.

Quelle est l'option la plus économique ?

Merci à celui ou celle qui m'aidera sur ces deux exercices ! 




9 commentaires pour ce devoir


Eollie
Eollie
Posté le 10 nov. 2016

Salut

Alors pour les exercices de ce type, avec le prix en général et ou l'on veut une petite partie je te conseille de faire un produit en croix/la règle de trois 

Prenons le premier exemple : 

1 kg = 7.5€

1.260 kg = ? €

Donc ? = (1.260 * 7.5) / 1 

Pour le deuxième exercice, tu as a faire le même raisonnement pour les deux options :)

anna13800
anna13800
Posté le 10 nov. 2016

Bonjour, pour l'exercice 1 : 1 kg de poulet coute 7,50 € mais madame martin en a acheté 1,260 kg. donc 1kg= 7.50 € et 1.260kg = ?

tu fais un produit en croix: (7.50 x 1.260) / 1

Pour le deuxième exercice : option 1 : 1kg = 1000g = 4.92 € et 250 g = ?

Tu fais la même opération : (250x 4.92) / 1000

option 2 : 1 kg = 1000 g = 7.25 € et 145 g = ?

Tu fais : (145x7.25)/1000

Une fois que les deux calculs pour la chantilly et les guimauves ont été faits, tu regarde quelle option est la moins chère !

kelly74
kelly74
Posté le 10 nov. 2016

 EX 1 :   1kg 7.50 on sait quelle va payer déjà 7.5 

7.50*0.260=1.95

7.50+1.95=9.45

elle va payer 9.45€

EX 2 :  option 1 = 4.92*0.250=1.23

             elle va payer 1.23€

              option 2 = 7.25*0.145=1.05...€

                elle va payer 1.05

      l'option plus économique c'est quelle prenne option 2 le paquet de 145g de guimauve qu'elle va payer 1.05€

voila j'esper que ça t'aura aider

Ayyayayukb
Ayyayayukb
Posté le 11 nov. 2016

Bonjour,

Exercice n°1:

Ici tu peux faire un produit en croix

Poids du poulet (en kg)      1          1,260

Prix du poulet (en euro)   7,50          ?

Il ne te reste plus que à faire : 1.260*7.50/1 = ?

Le résultat de ce calcul sera le prix du poulet de 1,260 kg

Exercice n°2:

Option 1:

Ici tu peux faire aussi un produit en croix mais attention aux unité ( le poids de la crème chantilly est en g alors qu'ils te donnent le prix du kg )

Poids de la crème chantilly ( en g)     1(à convertir en g)            250g

Prix de la crème chantilly ( en euro)    4,92                                 ?

Tu fais : 250 * 4.92/ 1 (à convertir en g)

Le résultat sera le cout de la 1ere option

Option 2:

Exactement pareil que l'option 1 mais fais toujours attention aux unités  (kg/g)

Apres tu compares les résultats de l'option 1 et 2, le résultat de plus bas sera la meilleure option

benarmoudXD
benarmoudXD
Posté le 11 nov. 2016

elle payera le poulet 9;45 pour lexo 1

bah c logique que c la chantilly la plus economiqque

akramsalma
akramsalma
Posté le 12 nov. 2016

peut tu me dire ce que tu as compris et ce que tu n'as pas compris

manuellakym
manuellakym
Posté le 12 nov. 2016

tu n'as qu'a multiplié le poids du poulet qu'elle veut acheter par le prix d'un kilogramme.faudrait juste que se soit en kg sinon tu convertis et tu calcule

 

Linez
Linez
Posté le 13 nov. 2016

Exercice numéro1 :

   Tableau de proportionnalité

poids du poulet (kg):     |  1       | 0.260 | 

                                                                 )coefficient de proportionalité 1/7.50

prix du poulet (euros):  |  7.50  | ?        |                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

PtitPanini
PtitPanini
Posté le 14 nov. 2016

Bonjour, shadow59,

Il faut que tu fasse un produit en croix :)

J'espère t'avoir répondu.


Il faut être inscrit pour aider

Crée un compte gratuit pour aider

Je m'inscrisOU

J'ai déjà un compte

Je me connecte