- Partage ce devoir avec tes amis !
Sujet du devoir
bonjour a tous , j ai un problème a resoudre qui est: henry possède un champ rectangulaire de 173m sur 85m.patrick possède un champ carré de meme périmètre que celui de henry.1) quel est le périmètre de chacun des 2 champs?
2)quelle est la longueur du coté du champs de patrick?
3) le prix du m2 de terrain étant de 156F dans cette région, henry affirme que les 2 champs ont la meme valeur puisqu'ils ont le meme périmètre.A-t-il raison, justifie ta réponse a l'aide de calculs précis et en expliquant ta démonstration.
Où j'en suis dans mon devoir
alors: 1)périmètre de henryP=(175+35)*2
= 210*2
=420m
périmètre de patrick
P= 120*4
=480m
2) 420/4=120m la longueur du coté du champ de patrick est 120m
3) pour henry je multiplie le périmètre de son champs qui est de 420m par le prix du m2 donc 420*156= 65520 F. la valeur du champs de henry est de 65520F.
pour patrick je multiplie le périmètre de son champs qui est de 480m par le prix du m2 donc 480*156= 74880F. la valeur du champ de patrick est 74880F.
est ce que j ai bien fais? merci
10 commentaires pour ce devoir
bonjour glazy ,oui désolé c est bien 173 par 85.je vais refaire mes calculs.merci pour ma voir expliqué la question 3.
je viens de voir ma faute " merci pour m'avoir expliqué la question 3"
j'ai donc refais l'exercice: périmètre de henry:P=(175+85)*2
=260*2
= 520m
patrick a le meme périmètre comme énoncé dans l'exercice.
520/4=130m la longueur du champ de patrick est 130m.
je calcule d'abord l'aire de henry donc A=175*85
=14875m2
l'aire du champs de henry est de14875m2.
ensuite je calcule l'aire de patrick donc A=130*130
=16900m2
prix du terrain de henry : 14875*156=2320500F
le terrain d'henry coute 2320500F
prix du terrain de patrick:
16900*156=2636400
le terrain de patrick coute 2636400F
henry a donc tort .
=260*2
= 520m
patrick a le meme périmètre comme énoncé dans l'exercice.
520/4=130m la longueur du champ de patrick est 130m.
je calcule d'abord l'aire de henry donc A=175*85
=14875m2
l'aire du champs de henry est de14875m2.
ensuite je calcule l'aire de patrick donc A=130*130
=16900m2
prix du terrain de henry : 14875*156=2320500F
le terrain d'henry coute 2320500F
prix du terrain de patrick:
16900*156=2636400
le terrain de patrick coute 2636400F
henry a donc tort .
C'est Juste.
ui tu a bon
Bravo, c'est bon.
merci vivi62
merci bien glazy
merci mademoiselle93
Ils ont besoin d'aide !
- Aucun devoir trouvé, poste ton devoir maintenant.
1. oui pour Henry.
pour Patrick, c'est le même périmètre, c'est dans l'énoncé, tu ne connais pas encore le côté du carré !
3. Le prix du terrain se calcule en m², donc en surface, pas en périmètre.
Tu dois donc calculer l'aire des 2 terrains
rectangle : L*l
carré : coté au carré