- Partage ce devoir avec tes amis !
Sujet du devoir
Elise empile 5 cubes comme indiqué sur le doc joint.
Elle veut peindre toutes les parties visibles des cubes de la pile. Elle affirme : "J'ai presque 4 m² de surface à peindre." qu'en pensez-vous ?
Le cube du bas a 64 cm d'arête. Chaque cube a une arête de longueur égale aux 3/4 de la longueur de l'arête du cube qui est au dessous.
Image concernant mon devoir de Mathématiques
Où j'en suis dans mon devoir
Ce que j'ai fait :
Il y a 5 cubes :
1er = 64 cm d’arête.
2ème = 64 x ¾ = 48 cm d’arête.
3ème = 48 x ¾ = 36 cm d’arête.
4ème = 36 x ¾ = 27 cm d’arête.
5ème = 27 x ¾ = 20,25 cm d’arête.
Elise empile les 5 cubes et elle veut peindre toutes les surfaces visibles :
Je calcule l’aire (LxL) x par les surfaces à peindre.
1er cube = 64 x 64 x 4 = 16384 cm², soit 1,64 m²
2ème cube = 48 x 48 x 4 = 9216 cm², soit 0,92 m²
3ème cube = 36 x 36 x 4 = 5184 cm², soit 0,52 m²
4ème cube = 27 x 27 x 4 = 2916 cm², soit 0, 29 m²
5ème cube = 20,25 x 20,25 x 5 = 2050,31 cm², soit 0,21 m²
J’additionne les 5 cubes superposés pour connaitre la surface à peindre :
1er cube = 16384 cm² = 1,64 m²
2ème cube = 9216 cm² = 0,92 m²
3ème cube = 5184 cm² = 0,52 m²
4ème cube = 2916 cm ² = 0, 29 m²
5ème cube = 2050,31 cm² = 0,21 m²
Total 35750,31 cm² = 3,58 m²
Ensuite je suis bloqué car je ne sais pas comment trouver la partie qui reste, si il faut soustraire ou faire 1/4 ?
8 commentaires pour ce devoir
Je viens de vérifier t'es résutats elles sont bonnes ^^
Ahhh oui tu as raison j'ai écrit mon message rapidement et je n'est pas trop réfléchie.
16384 cm² correspond à l'air de 4 face du 1er cube mais nous on a besoin que de la face du dessus donc l'opération est 64 x 64 - 48 x 48 = 1792 cm²
Et désolé d'avoir répondu en retard ^^
Concernant ceux qui ont utiliser cette méthode 64 x 64 x 1/4 = 1024 cm² elle est fausse car l'aire qu'on veut calculer n'est plus sur un carré donc on ne peux pas utiliser cette formule (coté x coté) par contre ce que l'on peut faire c'est de décomposer l'aire en 2 partie soit 2 rectangle.
On sait que le cube du bas à 64 cm d'arête et que le cube du haut à 48 cm d'arête donc l'aire du 1er rectangle = (64 - 48) x 64 = 16 x 64 =1024 cm²
Puis on calcule la 2ème partie donc air = (64 - 48) x 48 = 16 x 48 = 768 cm²
On additionne les 2 aires 1024 + 768 = 1792 cm²
J'espère que tu as compris^^
Merci mlopmlop :)
J'ai bien compris.
Donc quand j'ai terminé tous mes calculs, je trouve 3,98 m².
J'en conclue donc que Elise a raison car elle a presque 4m² à peindre
Oui tout à fait ^^
Ahh merci ^^
Ils ont besoin d'aide !
- Aucun devoir trouvé, poste ton devoir maintenant.
Il faut soustraire comme tu la dis, par exemple pour calculer l'aire entre le 1er et le 2ème cube , tu fait 16 384 - 9216 et la tu auras la surface qui te manque, mais il faudra le faire pour les autres cubes.
Concernant les valeurs que tu as trouver, je n'ai pas vérifier donc je ne sais pas si elle sont bonnes ou pas.
Merci beaucoup pour ta réponse mais justement en classe il y a eu une discussion à propos de ceux qui ont soustrait et ceux qui ont fait par exemple 64x64x1/4 = 1024 cm² et ceux qui ont fait : 16384-9216 = 7168 cm²
Ce qui n'est pas du tout la même chose et c'est ce qui me tracasse.... que dois-je faire ? J'avoue avoir fait comme toi au début mais je suis en plein doute...