- Partage ce devoir avec tes amis !
Sujet du devoir
PREMIERE PARTIE1) Tracer un losange ABCD avec AC=8cm et BD=6cm on notera O son centre de symétrie.
Calculer l'aire du losange et celles de triangles ABD et BCD
2) TRACER DELTA LA DROITE PERPENDICULAIRE à (BD) passant par B qui coupent (AD) en E et (CD) en F.
que peut on dire des droites (EF) et (AC)? justifier
Déterminer alors la nature de EBCA puis déterminer la mesure de EB
3) Déterminer de la meme façon la mesure de BF que peut on en déduire pour B? Calculer l'aire du triangle EDF
DEUXIEME PARTIE
Le triangle EDF représente le champ de M.CHIPS à l'échelle 1/2000
Calculer les mesures réelles de AC, BD et EF donner le résultat en m.
Calculer l'aire du champ de M.CHIPS et donner le résultat en mcarré et en hectare 1 hectare=1hmcarré
M.CHIPS cultive des pommes de terre dans son champ le rendement est de 40 tonnes à l'hectare et il vend ses pommes de terres 0.25ele kg.Calculer la valeur totale de sa récolte
Où j'en suis dans mon devoir
J'ai fait mon schéma sur feuille1° aire du losange:
aire du losange=d1*d2/2
ABCD=8*6/2 48/2=24
l'aire du losange blanche est de 24mcarré
aire du triangle ABD:
aire du triangle=base *hauteur/2
ABD=6*4/2=24/2=12
ON sait que O est le centre de symétrie du losange ABCD donc O le molieu du segment AC.On sait que AC=8cm d'ou AO=4cm
L'aire du triangle ABD est de 12cmcarré
l'aire du triangle BCD
BCD=6*4/2=24/2=12
l'aire du triangle BCD est de 12cmcarré
QUE PEUT ON DIRE DES DROITES EF ET AC JUSTIFIER
On sait que (AC) et (BD) sont les diagonales du losange ABCD
Or si un quadrilatère est un losange alors ses diagonales sont perpendiculaire
Donc (AC) est perpendiculaire a (BD)
On sait que (AC)e et (EF) sont perpendiculaire à (BD)
Or si deux droites sont perpendiculaire a une même droite alors ces deux droites sont parallèles
Donc (AC) et (EF) sont paralléle
DETERMINER LA NATURE DE EBCA ET DETERMINER LA MESURE DE EB
On sait que O est le centre de symétrie du losange ABCD et donc des droites (BC) et (AD)
Or si deux droites sont symétrique par rapport a un point alors elles sont paralléle
Donc (BC) et paralléle à (AD)
On sait que EBAC est un quadrilatère et que (AC) est paralléle à (EF) et donc aussi à (EB) et que (BC) paralléle à (AD) et par prolongement aussi à (EA)
Or si un quadrilatère a ses coté opposés paralléle deux a deux alors c'est un parallélogramme.
On sait que EBCA est un parallélogramme QUE (AC)=8cm et que (AC) et (EB) sont des cotés opposés.
Or si un quadrilatère est un parallélogramme alors ses coté opposés sont de meme longueur
Donc (AC)=(EB)=8cm
3) déterminer la mesure de BF que peut on en déduire de B?
On sait que O est le centre de symétrie du losange ABCD et donc des droites (AB) et (DC°
Or si deux droitres sont symétrique par rapport à un point alors elles sont paralléles
Donc (AB) paralléle a (DC)
On sait que ABFC est un quadrilatère , (AC) est paralléle à (EF) et donc aussi à (BF).
On sait aussi que (AB) est paralléle à (DC) et par prolongement et aussi paralléle à (CF).
O r si un quadrilatère à ses coté opoosés paralléle deux à deux alors c'est un parallélogramme.
Donc ABFC est un parallélogramme.
On sait que ABCF est un parallélogramme que (AC)=8cm et que (AC) et (BF) sont des coté opoosé.
Or si un quadrilatère est un parallélogramme alors ses coté opposé sont de la meme longueur .
Donc (AC)=(BF)=8 cm
ON peut donc en déduire que B est le milieu de (EF) car (EB) et (BF)=8 cm
CALCULER L AIRE DU TRIANLE
J'additionne les longueurs pour trouver la base
d'ou
(EF)=(EB)+(BF)
(EF)=8+8
(EF)=16cm
aire du triangle EDF=(EF)*(BD)/2
aire du triangle=16*6/2
aire du triangle=96/2
aire du triangle=48
l'aire du triangle EDF est de 48 cmcarré
POUR LA DEUXIEME PARTIE JE DOIS REVOIR MES CALCULS POUVEZ VOUS S IL VOUS PLAIT CORRIGER CETTE PREMIERE PARTIE MERCI
Ce devoir a été fermé par son auteur.
Ecrire la correction finale
2 personne(s) aide(nt) polonais : Carita, Leile
VOILA MA DEUXIEME PARTIE
j'AI DU FAIRE UN COPIE COLLE CAR LA DATE ETAIT DEPASSE J'ESPERE QUE SA VA ALLER
---------------------
Calculer les mesures réelle de AC,BD et EF
Donner le résultat en m
AC
____________________________________
dimension sur / 1 / 8
la figure
____________________________________
dimension réelle / 2000 /
en cm
____________________________________
2000*8/1=16000/1=16000cm=160m
La mesure réelle de AC est de 160m
BD
_________________________________
dimension sur / 1 / 6
la figure
__________________________________
dimension réelle / 2000 /
en cm
_________________________________
2000*6/1=12000/1=12000cm=120m
La mesure réelle de BD est de 120m
EF
_________________________________
dimension sur / 1 / 16
la figure
_________________________________
dimension réelle / 2000 /
en cm
_________________________________
2000*16/1=32000/1=32000cm=320m
La mesure réelle de EF est de 320m
-----------------------------------------
Calculer l'aire du champ de M.CHIPS
résultat en mcarré et en hectare
aire du triangle = base*hauteur/2
aire du triangle EDF=EF*BD/2
aire du triangle EDF=320*120/2
aire du triangle EDF=38400/2
aire du triangle EDF=19200mcarré
L'aire du champ de M.CHIPS est de 19200mcarré
-------------------
19200mcarré=1.92tonnes
le champ de M.CHIPS est de 1.92hectare
-----------------
calculer la valeur totale de sa récolte?
1.92*40=76.8tonnes
76.8tonnes=76800kg
76800*0.25=19200
la valeur totale de sa récolte est de 192000euro
VOILA MON TRAVAIL POUVEZ VOUS S IL VOUS PLAIT CORRIGE MA DEUXIEME PARTIE MERCI
21 commentaires pour ce devoir
je rectifie 2 erreurs de frappe de ma part :
1/2000 = 8/AC
et
aire=19200m² = 1.92 ha
1/2000 = 8/AC
et
aire=19200m² = 1.92 ha
merci pour ton aide je n'est pas encore appris le coefficient d'aggrandissement là le prof veut sur ce DM voir nos connaissances de notre année de 5é
excuse moi si je te dérange j'ai un autre exercice sur calculer l'aire d'un champ avec échelle à 1/1500 peux tu s'il te plait me le corriger j'aime travailler avec toi merci
je viens d'aller voir ton autre devoir : ne manque-t-il pas un dessin joint à l'énoncé ?
tu peux le scanner et nous donner le lien ?
difficile de confirmer tes calculs sans le schéma exact du champ.
je reviens te voir un peu plus tard.
tu peux le scanner et nous donner le lien ?
difficile de confirmer tes calculs sans le schéma exact du champ.
je reviens te voir un peu plus tard.
je n'est pas d'imprimante c'est pour cela que ne n'est pas joint la figure
ah
pourrais-tu la décrire?
positions des points, codages, angles droits, formes ?
pourrais-tu la décrire?
positions des points, codages, angles droits, formes ?
n'y aurait-il pas erreur de saisie ?
aire du triangle ABE
= base*hauteur/2
=CF*CB/2 ----> ne serait-ce pas plutôt l'aire de BCF ?
je pense avoir trouvé les positions de G et F, mais pour E je n'en suis pas sûre (il manque le détail du calcul de l'aire) :
G
.
D.......C....F
.
A.......B
.
E
G, D A et E sont alignés?
ensuite :
tu dois, comme l'indique Maryzamou, calculer les surfaces réelles (en m²), pas celles du plan
j'attends confirmation du dessin.
aire du triangle ABE
= base*hauteur/2
=CF*CB/2 ----> ne serait-ce pas plutôt l'aire de BCF ?
je pense avoir trouvé les positions de G et F, mais pour E je n'en suis pas sûre (il manque le détail du calcul de l'aire) :
G
.
D.......C....F
.
A.......B
.
E
G, D A et E sont alignés?
ensuite :
tu dois, comme l'indique Maryzamou, calculer les surfaces réelles (en m²), pas celles du plan
j'attends confirmation du dessin.
sur un plan, on prendra plutôt des cm pour unité de mesure
AB=0.1m = 10cm
AD=0.06m = 6 cm
BE=0.02m = 2cm
CF =0.03m = 3cm
DG=0.04m = 4 cm
"A chaque fois j'ai fait un tableau "
le mieux est de tout mettre dans un seul mm tableau : tu rajoutes des colonnes.
AB=0.1m = 10cm
AD=0.06m = 6 cm
BE=0.02m = 2cm
CF =0.03m = 3cm
DG=0.04m = 4 cm
"A chaque fois j'ai fait un tableau "
le mieux est de tout mettre dans un seul mm tableau : tu rajoutes des colonnes.
c'est un rectangle ABCD avec AB qui est la Longueur=150m et BC est qui est la largeur=90m.
Ensuite le coté AB est la base du triangle AEB avec comme hauteur EB=30m il est rectangle en B.
Ensuite le coté BC est la hauteur du triangle rectangle en C le point F qui est le prolongement du segment DC et la sa forme le triangle BCF CF=45m
Ensuite le coté DF est la base du triangle DFG avec comme hauteur DG=60m il est rectangle en D
J'ai oublié l'aire du triangle BCF
aire du triangle=base*hateur/2
aire=0.1*0.03/2
aire=0.003/2=0.0015mcarré
ensuite je calcule tous les aires
ABCD+AEB+BCF+DFG=0.006+0.001+0.0015+0.0026 =0.0111mcarré
Ensuite le coté AB est la base du triangle AEB avec comme hauteur EB=30m il est rectangle en B.
Ensuite le coté BC est la hauteur du triangle rectangle en C le point F qui est le prolongement du segment DC et la sa forme le triangle BCF CF=45m
Ensuite le coté DF est la base du triangle DFG avec comme hauteur DG=60m il est rectangle en D
J'ai oublié l'aire du triangle BCF
aire du triangle=base*hateur/2
aire=0.1*0.03/2
aire=0.003/2=0.0015mcarré
ensuite je calcule tous les aires
ABCD+AEB+BCF+DFG=0.006+0.001+0.0015+0.0026 =0.0111mcarré
ok , c'est donc ainsi :
G
.
D.......C....F
.
A.......B
.
........E
l'aire du triangle BCF
aire du triangle BCF =base*hateur/2 = BC*CF = 90*45 (réel) = ...
attention, quand tu écris "=0.1*0.03/2"
BC, c'est =AD = 90m = 0.6, pas 0.1
G
.
D.......C....F
.
A.......B
.
........E
l'aire du triangle BCF
aire du triangle BCF =base*hateur/2 = BC*CF = 90*45 (réel) = ...
attention, quand tu écris "=0.1*0.03/2"
BC, c'est =AD = 90m = 0.6, pas 0.1
oui c'est ça pour la figure
j'ai refais mon exercice 2 au calme :
1)________________________ ___ ___ ___ ___ ___ ___
dimensions réelles (m) 15 150 90 30 45 60
________________________ ___ ___ ___ ___ ___ ___
dimensions réduites (cm) 1 10 6 2 3 4
1500 cm = 15m
*on fait des produits en croix
1*150/15 = 150/15 = 10
la longueur réduite de AB est de 10 cm
1*90/15 = 90/15 = 6
la longueur réduite de AD est de 6 cm
1*30/15 = 30/15 = 2
la longueur réduite de BE est de 2 cm
1*45/15 = 45/15 = 3
la longueur réduite de CF est de 3 cm
1*60/15 = 60/15 = 4
la longueur réduite de DG est de 4cm
2)*je vais d'abord calculer l'aire du rectangle ABCD
aire rectangle = l*L
aire rectangle = 150*90
aire rectangle = 13500m²
L'aire du rectangle ABCD est de 13500 m²
*je vais calculer l'aire du triangle ABE
aire triangle = base*hauteur/2
aire triangle = 150*30/2
aire triangle = 4500/2
aire triangle = 2250m²
l'aire du triangle ABE est de 2250 m²
*je vais calculer l'aire du triangle BCF
aire triangle = base *hauteur/2
aire triangle = 90*45/2
aire triangle = 4050/2
aire triangle = 2025 m²
l'aire du triangle BCF est de 2025 m²
*je vais calculer l'aire du triangle DFG
aire triangle = base*hauteur/2
aire triangle =195*60/2
aire triangle =11700/2
aire triangle =5850 m²
l'aire du triangle DFG est de 5850 m²
*je vais additionner les aires de toutes les figures
13500+2250+2025+5850 =23625 m²
l'aire totale du champs de M Céréal est de 23625 m²
*je vais calculer l'aire du champs en hectare
23625 m² = 2.3625 hm² = 2.3625 hectares
l'aire du champs de M Céréal est de 2.3625 hectares
3) *je calcule le nombre de kilogrammes pour 100 quintaux
1 quintal = 100 kg
100 quintaux = 10 000 kg
*je vais calculer le nombre de kilogrammes pour les 2.3625 hectares
10000*2.3625 = 23625 kg
dans les 2.3625 hectares, il y a 23625 kg de blé
*je calcule la valeur totale de sa récolte
_________________________ ____ ______
quantité de blé (kg) 1 23625
_________________________ ____ ______
prix (euros) 0.20 4725
*on fait un produit en croix
0.20*23625/1 = 4725
la valeur totale de sa récolte est de 4725 euros
j'ai refais mon exercice 2 au calme :
1)________________________ ___ ___ ___ ___ ___ ___
dimensions réelles (m) 15 150 90 30 45 60
________________________ ___ ___ ___ ___ ___ ___
dimensions réduites (cm) 1 10 6 2 3 4
1500 cm = 15m
*on fait des produits en croix
1*150/15 = 150/15 = 10
la longueur réduite de AB est de 10 cm
1*90/15 = 90/15 = 6
la longueur réduite de AD est de 6 cm
1*30/15 = 30/15 = 2
la longueur réduite de BE est de 2 cm
1*45/15 = 45/15 = 3
la longueur réduite de CF est de 3 cm
1*60/15 = 60/15 = 4
la longueur réduite de DG est de 4cm
2)*je vais d'abord calculer l'aire du rectangle ABCD
aire rectangle = l*L
aire rectangle = 150*90
aire rectangle = 13500m²
L'aire du rectangle ABCD est de 13500 m²
*je vais calculer l'aire du triangle ABE
aire triangle = base*hauteur/2
aire triangle = 150*30/2
aire triangle = 4500/2
aire triangle = 2250m²
l'aire du triangle ABE est de 2250 m²
*je vais calculer l'aire du triangle BCF
aire triangle = base *hauteur/2
aire triangle = 90*45/2
aire triangle = 4050/2
aire triangle = 2025 m²
l'aire du triangle BCF est de 2025 m²
*je vais calculer l'aire du triangle DFG
aire triangle = base*hauteur/2
aire triangle =195*60/2
aire triangle =11700/2
aire triangle =5850 m²
l'aire du triangle DFG est de 5850 m²
*je vais additionner les aires de toutes les figures
13500+2250+2025+5850 =23625 m²
l'aire totale du champs de M Céréal est de 23625 m²
*je vais calculer l'aire du champs en hectare
23625 m² = 2.3625 hm² = 2.3625 hectares
l'aire du champs de M Céréal est de 2.3625 hectares
3) *je calcule le nombre de kilogrammes pour 100 quintaux
1 quintal = 100 kg
100 quintaux = 10 000 kg
*je vais calculer le nombre de kilogrammes pour les 2.3625 hectares
10000*2.3625 = 23625 kg
dans les 2.3625 hectares, il y a 23625 kg de blé
*je calcule la valeur totale de sa récolte
_________________________ ____ ______
quantité de blé (kg) 1 23625
_________________________ ____ ______
prix (euros) 0.20 4725
*on fait un produit en croix
0.20*23625/1 = 4725
la valeur totale de sa récolte est de 4725 euros
je regarde tout ça en détail et je reviens.
1) et 2) parfait
3) *je calcule le nombre de kilogrammes pour 100 quintaux
---> non, on ne calcule pas ceci: on SAIT que 1 quintal = 100kg
comme on sait que 1 m = 100 cm, tu comprends ?
mais pourquoi parles-tu de quintal ? ce n'est pas des tonnes dans l'énoncé ?
---
*je vais calculer le nombre de kilogrammes pour les 2.3625 hectares
énoncé "le rendement est de 40 tonnes de pdt à l'hectare"
---> on convertit 40 t en kg
1t = 1000kg
40t = 40*1000 = 40 000 kg de pdt pour 1 seul ha
---> puis la masse de pdt sur tout le champ:
40000 * 2.3625 = 94500 kg de pdt
*je calcule la valeur totale de sa récolte
inutile ici de faire un tableau de proportion
on calcule nb de kg * prix d'un kg
prix de la récolte = 94500 * 0.2 = .... €
essaie de refaire cette partie toute seule.
3) *je calcule le nombre de kilogrammes pour 100 quintaux
---> non, on ne calcule pas ceci: on SAIT que 1 quintal = 100kg
comme on sait que 1 m = 100 cm, tu comprends ?
mais pourquoi parles-tu de quintal ? ce n'est pas des tonnes dans l'énoncé ?
---
*je vais calculer le nombre de kilogrammes pour les 2.3625 hectares
énoncé "le rendement est de 40 tonnes de pdt à l'hectare"
---> on convertit 40 t en kg
1t = 1000kg
40t = 40*1000 = 40 000 kg de pdt pour 1 seul ha
---> puis la masse de pdt sur tout le champ:
40000 * 2.3625 = 94500 kg de pdt
*je calcule la valeur totale de sa récolte
inutile ici de faire un tableau de proportion
on calcule nb de kg * prix d'un kg
prix de la récolte = 94500 * 0.2 = .... €
essaie de refaire cette partie toute seule.
en fait là je viens de refaire l'exercice n°2, voici l'énoncé :
M.CEREALE a un champ ABCD étant un rectangle avec AB=150m
AD=90m BE=30m CF=45m et DG=60m
1) représenter ce champ à l'échelle 1/1500 en écrivant les calculs nécessaires
2) calculer l'aire du champ en mcarré et en hectare
3) M.CEREALE cultive du blé le rendement est de 100 quintaux à l'hectare et il vend 0.20e le kg de blé
calculer la valeur totale de sa récolte 1 quintal=100kg
M.CEREALE a un champ ABCD étant un rectangle avec AB=150m
AD=90m BE=30m CF=45m et DG=60m
1) représenter ce champ à l'échelle 1/1500 en écrivant les calculs nécessaires
2) calculer l'aire du champ en mcarré et en hectare
3) M.CEREALE cultive du blé le rendement est de 100 quintaux à l'hectare et il vend 0.20e le kg de blé
calculer la valeur totale de sa récolte 1 quintal=100kg
ah oui, ce n'est pas le mm énoncé ! :)
dans ce cas tes résultats étaient justes.
dans ce cas tes résultats étaient justes.
je viens de vérifier, en effet, j'avais mélangé les énoncés de 2 devoirs, désolée :s
tu as d'autres questions ?
tu as d'autres questions ?
d'accord merci beaucoup de m'aider
c'est volontiers :)
tu as d'autres questions ?
tu as d'autres questions ?
non je n'ai plus de question l0 je recopie mon DM merci pour ton aide et au prochain DM
bonne continuation :)
à bientôt !
à bientôt !
Ils ont besoin d'aide !
- Aucun devoir trouvé, poste ton devoir maintenant.
AC = 160 m exact
tu pouvais aussi faire, sans passer par un tableau de proportionnalité :
1/200 = 8/AC ---- puis produit en croix si tu as appris
AC = 8*2000/1
AC = 16000cm = 160m
BD=120m ok
EF=320m ok
aire du triangle EDF=19200m² = 1.91 ha ok
tu pouvais aussi faire directement, si tu as appris le coefficient d'agrandissement et de réduction (je ne sais plus si c'est en 4ème ou en 3ème)
48*2000² = 192 000 000 cm² = 19 200 m² = 1.92 ha
(le 48 tu l'as trouvé en 1ère partie)
-----------------
calculer la valeur totale de sa récolte?
1.92*40=76.8tonnes
76.8tonnes=76800kg
76800*0.25=19200
la valeur totale de sa récolte est de 19 200 €
du bon travail :)
a+