- Partage ce devoir avec tes amis !
Sujet du devoir
a est un nombre inférieur à 6. Complète les égalités.a + 5 <
20a <
a - 2 <
3a + 9 <
Un pré rectangulaire a une longueur de 80 m. Le cultivateur souhaite que le périmètre de ce pré soit inférieur à 240 m et qu'en même temps, l'aire soit supérieur à 3000m². Trouvez les valeurs possibles de la largeur x de ce pré.
Périmètre = 240 < 80 + 80 + x + x
Aire = 80 * x > 3000
Où j'en suis dans mon devoir
a + 5 < 1420a < 150
a - 2 < 9
3a + 9 < 30
Un pré rectangulaire a une longueur de 80 m. Le cultivateur souhaite que le périmètre de ce pré soit inférieur à 240 m et qu'en même temps, l'aire soit supérieur à 3000m². Trouvez les valeurs possibles de la largeur x de ce pré.
Périmètre = 240 < 80 + 80 + x + x
Aire = 80 * x > 3000
Je pense que je dois faire comme ça !
7 commentaires pour ce devoir
a + 5 <
donc a < -5
20a < ? donc a < 1/20
a-2 < ? donc a < 2
3a + 9 < donc 3a < -9 et a < -9/3 donc a<-3
partout a est inférieur à 6
je nne vois pas ce que tu as été chercher et je ne suis pas d'accord avec Anais !
donc a < -5
20a < ? donc a < 1/20
a-2 < ? donc a < 2
3a + 9 < donc 3a < -9 et a < -9/3 donc a<-3
partout a est inférieur à 6
je nne vois pas ce que tu as été chercher et je ne suis pas d'accord avec Anais !
Merci
en écrivant a + 5 < 14 cela signifie a > 14 - 5 donc a < 9 tu vois bien qu'il n'est pas inférieur à 6 !
si la longueur du pré est 80m donc 2 longueurs = 160m
pour 2 largeurs il reste 240-160 = 80 donc chaque largeur = 40
mais il souhaite que le périmètre soit inférieur à 240, donc les deux largeurs pourraient être de 79 ou 78 ou.... etc.
vérifions avec 79/2 = 39,50 une largeur
l'aire serait alors 39,50 fois 80 = 3160 m², cela répond à se demande
et le périmètre serait de 2(80+39,5) = 239 m c'est inférieur à 240
essayons avec deux largeurs de 78 m donc 78/2 = 39 m
aire 80*39 = 3120 et le périmètre 2(80+39)= 238 m
c'est toujours son souhait
Essayons avec 2 largeurs de 77m /2 = 38,5 une largeur
aire = 80*38,5 = 3080 c'est toujours bon
essayons avec 2 largeurs de 76m/2 = 38 m pour une largeur
aire 80*38 = 3040, ça marche toujours
essayons avec 2 largeurs de 75m/2 = 37,5 pour une largeur
aire = 80*37,5 = 3000m² ça ne marche plus car il veut plus de 3000m²
donc la largeur doit être supérieure à 37,5 m et inférieure à 40m
je t'ai détaillé les calculs par le raisonnement, à toi maintenant de construire ton inéquation. Bon courage
pour 2 largeurs il reste 240-160 = 80 donc chaque largeur = 40
mais il souhaite que le périmètre soit inférieur à 240, donc les deux largeurs pourraient être de 79 ou 78 ou.... etc.
vérifions avec 79/2 = 39,50 une largeur
l'aire serait alors 39,50 fois 80 = 3160 m², cela répond à se demande
et le périmètre serait de 2(80+39,5) = 239 m c'est inférieur à 240
essayons avec deux largeurs de 78 m donc 78/2 = 39 m
aire 80*39 = 3120 et le périmètre 2(80+39)= 238 m
c'est toujours son souhait
Essayons avec 2 largeurs de 77m /2 = 38,5 une largeur
aire = 80*38,5 = 3080 c'est toujours bon
essayons avec 2 largeurs de 76m/2 = 38 m pour une largeur
aire 80*38 = 3040, ça marche toujours
essayons avec 2 largeurs de 75m/2 = 37,5 pour une largeur
aire = 80*37,5 = 3000m² ça ne marche plus car il veut plus de 3000m²
donc la largeur doit être supérieure à 37,5 m et inférieure à 40m
je t'ai détaillé les calculs par le raisonnement, à toi maintenant de construire ton inéquation. Bon courage
Je me suis dis que si c'est inférieur à 6 donc 5 + quelque chose - de 6 ça ne peut pas faire plus que 9 donc ça doit être automatique plus grand que 9 car 6+5 < 14 logique non !
non justement ce n'est pas logique ton raisonnement !
la consigne est inférieur à 6
donc si on te donne a + 5 < ?
tu passes le +5 de l'autre côté et tu obtiens a < -5 donc il est bien inférieur à 6
tu verras que j'avais raison lors de la correction en classe (ancien prof de math !)
la consigne est inférieur à 6
donc si on te donne a + 5 < ?
tu passes le +5 de l'autre côté et tu obtiens a < -5 donc il est bien inférieur à 6
tu verras que j'avais raison lors de la correction en classe (ancien prof de math !)
Ils ont besoin d'aide !
- Aucun devoir trouvé, poste ton devoir maintenant.
et pour le deuxieme je te le fais:
2*(80+x)<240
160+2x<240 -160
2x<80 /2
x<40
80x>3000 /80
x>37.5
x est
-superieur à 37.5
-inferieur à 40