- Partage ce devoir avec tes amis !
Sujet du devoir
voici l'énigme :Enigme n°02 : Dédée l’araignée veut grimper au sommet d’un mur de 5,95 m de haut.
Mais elle se déplace d’une façon très particulière : Pendant la journée, elle monte de 2,30 m, et durant la nuit elle descend de 1,80 m.
Si elle commence son ascension le matin, combien de jours lui faudra-t-il pour accéder au sommet du mur ?
Où j'en suis dans mon devoir
Franchement moi j'ai rien trouvé !! pouvez-vous m'aidez ? svpp . je dois trouvé cette énigme le plus vite possible !!!10 commentaires pour ce devoir
Le lendemain matin (6e jour): 4,30 - 1,80 = 2,5
Le soir: 2,5 + 2,30 = 4,80m.
Le lendemain matin (7e jour): 4,80 - 1,80 = 3
Le soir: 3 + 2,30 = 5,30m.
Le lendemain matin (8e jour): 5,30 - 1,80 = 3,5
Le soir: 3,5 + 2,30 = 5,80m.
Le lendemain matin (9e jour): 5,80 - 1,80 = 4
Le soir: 4 + 2,30 = 6,30.
=D
Le soir: 2,5 + 2,30 = 4,80m.
Le lendemain matin (7e jour): 4,80 - 1,80 = 3
Le soir: 3 + 2,30 = 5,30m.
Le lendemain matin (8e jour): 5,30 - 1,80 = 3,5
Le soir: 3,5 + 2,30 = 5,80m.
Le lendemain matin (9e jour): 5,80 - 1,80 = 4
Le soir: 4 + 2,30 = 6,30.
=D
le résultat doit etre 5.95 tu mas trouvé 6.30 mais merci comme meme de m'avoir aider :D
aidez moi svp
Oui, mais c'est ça, à la fin de la journée elle serait à 6,30m.
Donc vers le milieu de la journée n°9 elle sera arrivée au sommet du mur.
Donc vers le milieu de la journée n°9 elle sera arrivée au sommet du mur.
Elle aura pas besoin de monter ses 2,30 m quotidien, il lui restera moins de 2,30m le 9e jour.
okk j'ai compris merci pour t'on aide :D
Tu as compris? :D
ouii merci ;D
de rien (:
Ils ont besoin d'aide !
- Aucun devoir trouvé, poste ton devoir maintenant.
C'est le matin du premier jour: le soir elle doit être à 2,30m.
Le lendemain matin (2eme jour): 2,30 - 1,80 = 0,50m
Le soir: 0,50 + 2,30 = 2,80m
Le lendemain matin (3e jour): 2,80 - 1,80 = 1m
Le soir: 1 + 2, 30 = 3,30m.
Le lendemain matin (4e jour): 3,30 - 1,80 = 1,50m
Le soir: 1,50 + 2,30 = 3,80m.
Le lendemain matin (5e jour): 3,80 - 1,80 = 2m
Le soir: 2 + 2,30 = 4,30m