- Partage ce devoir avec tes amis !
Sujet du devoir
les nombres 108 ET 288 sont-ils premiers entres eux ? justifier sans calculer leurs pgcd calculer le pgcd de 108 ET 288 avec l'algorithme d'euclide 3 en déduire la fraction irréductiblis égale a 108 SUR 288 .Où j'en suis dans mon devoir
je né pas fé car je né pas lé cour de je lé é perdus é de toute facons je sui nul enmaths je ne comprens rien dnc si vous ouvier m'aidé je sé jen demande trops désoléeeee merci.i fo ke je le rende lundi10 commentaires pour ce devoir
sois patiente, je reviens !
ok jattend
pour que tu puisses faire seule cet exercice je t'en fais un semblable pour que tu comprennes :
soit les nombres 13965 et 4522
Tu divises 13965 par 4522 pour obtenir une fraction irréductible.
13965/4522 = 3 reste 399
Puis tu recommences avec 4522/399 = 11 reste 133
Tu recommences avec 399/133 = 3 reste 0
Tu en déduis donc 13965/4522 = (133*105)/(133*34)= 105/34
voilà essaie avec ton exercice et donne-nous tes résultats, on te dira si c'est juste. A+
soit les nombres 13965 et 4522
Tu divises 13965 par 4522 pour obtenir une fraction irréductible.
13965/4522 = 3 reste 399
Puis tu recommences avec 4522/399 = 11 reste 133
Tu recommences avec 399/133 = 3 reste 0
Tu en déduis donc 13965/4522 = (133*105)/(133*34)= 105/34
voilà essaie avec ton exercice et donne-nous tes résultats, on te dira si c'est juste. A+
108/288=0.375 288/0.375=768 768/0.375= 2048 VOILA CE KE Jé fé suivant ce ke tu ma dit
j'ai une méthode plus simple avec l'exemple que je t'ai donné...
13965 : 3 = 4655
4655 : 5 = 931
931 : 7 = 133
133 : 7 = 19
19 : 19 = 1
puis :
4522 : 2 = 2261
2261 : 7 = 323
323 : 17 = 19
19 : 19 = 1
donc 13965 peut être divisé par 7*19 = 133
et 4522 est divisible par 7*19 = 133
fraction irréductible 105/34
on obtient le même résultat que ci-dessus. Comprends-tu ?
13965 : 3 = 4655
4655 : 5 = 931
931 : 7 = 133
133 : 7 = 19
19 : 19 = 1
puis :
4522 : 2 = 2261
2261 : 7 = 323
323 : 17 = 19
19 : 19 = 1
donc 13965 peut être divisé par 7*19 = 133
et 4522 est divisible par 7*19 = 133
fraction irréductible 105/34
on obtient le même résultat que ci-dessus. Comprends-tu ?
lé 7 ET 3 i sorte d'ou moi comment jvé faire pour mon example ??
je reprends ce que tu viens d'écrire (en corrigeant le français)
108/288=0.375 288/0.375=768 768/0.375= 2048 VOILA CE que j'ai fait suivant ce que tu m'as dit
tu ne dois pas mettre de virgule, tu gardes le quotient entier et le reste :
tu divises toujours le plus grand nombre par le plus petit !
288/108 = 2 reste 72
108/72 = 1 reste 36
72/36 = 2 reste 0
donc : 288/36 = 8
et 108/36 = 3
fraction irréductible 8/3
si tu fais l'inverse avec 108/288, tu trouves l'inverse 3/8
ca va mieux ?
108/288=0.375 288/0.375=768 768/0.375= 2048 VOILA CE que j'ai fait suivant ce que tu m'as dit
tu ne dois pas mettre de virgule, tu gardes le quotient entier et le reste :
tu divises toujours le plus grand nombre par le plus petit !
288/108 = 2 reste 72
108/72 = 1 reste 36
72/36 = 2 reste 0
donc : 288/36 = 8
et 108/36 = 3
fraction irréductible 8/3
si tu fais l'inverse avec 108/288, tu trouves l'inverse 3/8
ca va mieux ?
avec ma seconde méthode :
108 : 2 = 54
54 : 2 = 27
27 : 3 = 9
9 : 3 = 3
3 : 3 = 1
puis :
288 : 2 = 144
144 : 2 = 72
72 : 2 = 36
36 : 2 = 18
18 : 2 = 9
9 : 3 = 3
3: 3 = 1
tu prends tous les diviseurs communs aux deux nombres :
2*2*3*3 = 36 et tu divises Haut et Bas par 36
et tu obtiens le même résultat 3/8
prends la méthode que tu saisis le mieux. Bon courage.
108 : 2 = 54
54 : 2 = 27
27 : 3 = 9
9 : 3 = 3
3 : 3 = 1
puis :
288 : 2 = 144
144 : 2 = 72
72 : 2 = 36
36 : 2 = 18
18 : 2 = 9
9 : 3 = 3
3: 3 = 1
tu prends tous les diviseurs communs aux deux nombres :
2*2*3*3 = 36 et tu divises Haut et Bas par 36
et tu obtiens le même résultat 3/8
prends la méthode que tu saisis le mieux. Bon courage.
donc la réponse a mon example c'est 3/8 ??
merciiiiiiiiiii jvé prendre la méthode ke tu m'a donnée juste avant mé sinon la réponse cé 3/8 ?? merrcii
Ils ont besoin d'aide !
- Aucun devoir trouvé, poste ton devoir maintenant.