- Partage ce devoir avec tes amis !
Sujet du devoir
Deux-cents pirates attaquent un navire. Parmi le butin, on peut compter quarante rubis ayant chacun une valeur de quatre-cents pièces d'or, vingt émeraudes ayant chacune celle de douze pièce d'or et soixanteargent. On trouve ausi quatre-cents lingots d'or valant chacun quatre émeraudes et deux-cents pièces d'argent, deux mille pièces d'or, quatre mille pièces d'argent, et enfin un petit coffret contenant des bijoux et ayant la valeur de l'adition de tout le reste du pillage.A partir des informations suivantes, trouvez comment le butin sera partagé:
- Le Capitaine aura la plus grosse somme, cinq fois plus grosse que celle des matelots.
- Les matelots auront tous la même somme
- Les mousses auront la moitié de la somme des matelots
- Une pièce d'or=quatre pièces d'argent
Où j'en suis dans mon devoir
Je ne trouve reien je ne sais pas comment démarrer. J'ai essayé tous les calculs possibles mais je ne trouve aucun résultat qui adhèrent et qui me permette de continuer. Cette énigme est facultative, mais j'ai quand même envie de trouver.29 commentaires pour ce devoir
Bilbou peux-tu m'aidé a un devoir de maths?
Bonjour,
Je vais resumé de quoi est composé le butin :
¤40 rubis d'une valeur de 400 pieces d'or chacun => 16 000 pieces d'or
¤20 emeraudes d'une valeur de 12 piece d'or et 60 argent chacune => 240 piece d'or et 1200 d'argent
¤400 lingots = quatre émeraudes et deux-cents pièces d'argent, sachant qu'une emeraude = 12piece d'or + 60 argent
le total est des 400 lingots = 4800 pieces d'or et 104000 piece d'argent
¤ 2000 pièces d'or
¤ 4000 pièces d'argent
¤ un petit coffre contenant des bijoux et ayant la valeur de l'adition de tout le reste du pillage.
Je vais resumé de quoi est composé le butin :
¤40 rubis d'une valeur de 400 pieces d'or chacun => 16 000 pieces d'or
¤20 emeraudes d'une valeur de 12 piece d'or et 60 argent chacune => 240 piece d'or et 1200 d'argent
¤400 lingots = quatre émeraudes et deux-cents pièces d'argent, sachant qu'une emeraude = 12piece d'or + 60 argent
le total est des 400 lingots = 4800 pieces d'or et 104000 piece d'argent
¤ 2000 pièces d'or
¤ 4000 pièces d'argent
¤ un petit coffre contenant des bijoux et ayant la valeur de l'adition de tout le reste du pillage.
Bon je vois que bilbou a damander les questions que je me poser aussi
Mais ça devient une manie!!! Excuse je me rappelle d'un autre DM de maths que j'avais mis en ligne et j'avais oublié des informations!
Donc, dernières infos, et là, je suis sûre, y'en a pas d'autre!!:
- Le bateau compte trente mousses, cent-quarante matelots, vingt-neuf conseillers payés du double des matelots, et, bien sûr un capitaine.
Donc, dernières infos, et là, je suis sûre, y'en a pas d'autre!!:
- Le bateau compte trente mousses, cent-quarante matelots, vingt-neuf conseillers payés du double des matelots, et, bien sûr un capitaine.
5
Dans un premier temps tu cherches à calculer la valeur totale du butin.
Tu vois que la pièce d'argent est la plus petite valeur, donc transforme chaque chose en fonction de sa valeur en pièces d'argent.
Une pièce d'or = quatre pièces d'argent
40 rubis valant chacun 400 pièce d'or
---> 40 rubis = (40*400)*4 = 64000 pièces d'argent
Tu fais ça pour tout
Tu vois que la pièce d'argent est la plus petite valeur, donc transforme chaque chose en fonction de sa valeur en pièces d'argent.
Une pièce d'or = quatre pièces d'argent
40 rubis valant chacun 400 pièce d'or
---> 40 rubis = (40*400)*4 = 64000 pièces d'argent
Tu fais ça pour tout
-Le Capitaine aura la plus grosse somme, cinq fois plus grosse que celle des matelots => capitaine = 5*matelot
-Les matelots auront tous la même somme
-Les mousses auront la moitié de la somme des matelots
=> mousses = matelots/2
La somme totale du butin est de :
23040 piece d'or et 109260 de piece d'argent + coffre
donc on multiplie par 2 tout cela
ceux qui fait un butin total de 218520 piece d'argent et 46080 piece d'or
vu qu'une piece d'or = 4 piece d'argent
218520 piece d'argent = 54630piece d'or
BUTIN = 54630 + 46080 = 100710 piece d'or a se partager
-Les matelots auront tous la même somme
-Les mousses auront la moitié de la somme des matelots
=> mousses = matelots/2
La somme totale du butin est de :
23040 piece d'or et 109260 de piece d'argent + coffre
donc on multiplie par 2 tout cela
ceux qui fait un butin total de 218520 piece d'argent et 46080 piece d'or
vu qu'une piece d'or = 4 piece d'argent
218520 piece d'argent = 54630piece d'or
BUTIN = 54630 + 46080 = 100710 piece d'or a se partager
30 mousses,
140 matelots,
29 conseillers payés du double des matelots,
1 capitaine
Puis en fonction des expressions dites il faut que tu determines combien chacun aura du bouton
140 matelots,
29 conseillers payés du double des matelots,
1 capitaine
Puis en fonction des expressions dites il faut que tu determines combien chacun aura du bouton
Ensuite le mousse est celui qui recevra le moins, donc tu peux dire
1 mousse recevra x
1 matelot recevra le double 2x
1 conseiller le double d'un matelot 4x
le capitaine 5 fois plus que le matelot 5x
1 mousse recevra x
1 matelot recevra le double 2x
1 conseiller le double d'un matelot 4x
le capitaine 5 fois plus que le matelot 5x
bjr,
on te dit
p = pièce
ag= argent
40 RUBIS = 400 p or avec 1p or =4 p ag
40 rubis = 1600 p ag
20 EMERAUDES
1 émeraude =12 p or +60 p ag
donc 20 émeraudes =20*12 p or +60 *20 p ag
= 240 p or +1200 p ag
on te dit
1 p or = 4p ag
donc
= 240*4 p ag +1200 p ag = 960 p ag +1200 pag =2160 p ag
400 LINGOTS D OR = 4 émeraudes +200 p ag
or 1 émeraude =12 p or +60 p ag
400 lingots = 4*12 p or + 4*60 p ag +200 p ag= 48p or +240 p ag+ 200 p ag = 48 p or + 440 p ag
or 1p or = 4 p ag
donc 400 lingots = 48*4 p ag +240 p ag +200p ag = 192 p ag + 440 p ag = 632 p ag
2000 PIECES D OR = 8000 p ag
4000 PIECES D ARGENT
COFFRET
Voilà tout ce qu'ils ont volé
soit 1600+2160+632+8000+4000=16392 pièces d'argent + coffret
on te dit
p = pièce
ag= argent
40 RUBIS = 400 p or avec 1p or =4 p ag
40 rubis = 1600 p ag
20 EMERAUDES
1 émeraude =12 p or +60 p ag
donc 20 émeraudes =20*12 p or +60 *20 p ag
= 240 p or +1200 p ag
on te dit
1 p or = 4p ag
donc
= 240*4 p ag +1200 p ag = 960 p ag +1200 pag =2160 p ag
400 LINGOTS D OR = 4 émeraudes +200 p ag
or 1 émeraude =12 p or +60 p ag
400 lingots = 4*12 p or + 4*60 p ag +200 p ag= 48p or +240 p ag+ 200 p ag = 48 p or + 440 p ag
or 1p or = 4 p ag
donc 400 lingots = 48*4 p ag +240 p ag +200p ag = 192 p ag + 440 p ag = 632 p ag
2000 PIECES D OR = 8000 p ag
4000 PIECES D ARGENT
COFFRET
Voilà tout ce qu'ils ont volé
soit 1600+2160+632+8000+4000=16392 pièces d'argent + coffret
Il y a 30 mousses --->
Il y a 140 matelots ---> 140*2x = 280x
Il y a 29 conseillers ---> 29*4x = 116x
Le capitaine 10x
LA somme de toutes ces parts doit être égale au butin (que j'ai calculé 661960 pièces d'argent)
30x + 280x + 116x + 10x = 661920
Il te reste à résoudre cette équation
Il y a 140 matelots ---> 140*2x = 280x
Il y a 29 conseillers ---> 29*4x = 116x
Le capitaine 10x
LA somme de toutes ces parts doit être égale au butin (que j'ai calculé 661960 pièces d'argent)
30x + 280x + 116x + 10x = 661920
Il te reste à résoudre cette équation
oulala
didi 1 pièce d'or =4 pièces d'argent non ?
didi 1 pièce d'or =4 pièces d'argent non ?
erreur sur les rubis
40 RUBIS =
dont 1 rubis =400 p or avec 1p or =4 p ag
= 1600 p ag
donc
40 rubis = 64000 p ag
40 RUBIS =
dont 1 rubis =400 p or avec 1p or =4 p ag
= 1600 p ag
donc
40 rubis = 64000 p ag
idem
c'est chaque lingot qui vaut 4 émeraudes +200 p ag
or 1 émeraude =12 p or +60 p ag
1 lingot = 4*12 p or + 4*60 p ag +200 p ag= 48p or +240 p ag+ 200 p ag = 48 p or + 440 p ag
or 1p or = 4 p ag
donc 1 lingots = 48*4 p ag +240 p ag +200p ag = 192 p ag + 440 p ag = 632 p ag
donc 400 lingots = 400*632=252800 p ag
c'est chaque lingot qui vaut 4 émeraudes +200 p ag
or 1 émeraude =12 p or +60 p ag
1 lingot = 4*12 p or + 4*60 p ag +200 p ag= 48p or +240 p ag+ 200 p ag = 48 p or + 440 p ag
or 1p or = 4 p ag
donc 1 lingots = 48*4 p ag +240 p ag +200p ag = 192 p ag + 440 p ag = 632 p ag
donc 400 lingots = 400*632=252800 p ag
Désolé je ne fais pas encore d'équation( je suis en 6ème). Mais si le capitaine reçoit la même somme que le matelot( 2x) multiplié par 5, ça fait dix, non? Parce que tu as mis 5.
Merci maintenant j'ai les calculs, mais il faut dire qui aura quoi en fonction de ce qu'ils ont volé.
Par exemple: quarante matelots ont eu chacun un rubis et les cent autres quatre cents pièces d'or.
bonne chance je ne comprend absoluiment rien du tout^^
Merci beaucoup. Ne le prend pas mal, mais ça ne sert pas à grand-chose de dire que l'on ne sait pas.
Oui c'est exact !
non il y a des erreurs dans les calculs chez tout le monde je crois
on recommence
1 rubis =400 or=1600 ag
40 rubis = 40 *1600 = 64000 pièces argent là c'est OK
on recommence
1 rubis =400 or=1600 ag
40 rubis = 40 *1600 = 64000 pièces argent là c'est OK
bon ba d'accord
Bonne continuation quand meme
Bonne continuation quand meme
20 émeraudes
1 émeraude = 12 or +60 ag = 12*4 ag +60 ag = 108 ag
20 émeraudes = 108 *20 = 2160 pièces argent
1 émeraude = 12 or +60 ag = 12*4 ag +60 ag = 108 ag
20 émeraudes = 108 *20 = 2160 pièces argent
400 lingots
1 lingot =4 émeraudes +200 ag
=4 *12 or +4*60 ag +200 ag
=48 or +240 ag +200 ag
=48 or +440 ag
=48*4 ag +440 ag
=192 ag +440 ag
=632 ag
400 lingots = 400*632 ag = 252800 pièces argent
1 lingot =4 émeraudes +200 ag
=4 *12 or +4*60 ag +200 ag
=48 or +240 ag +200 ag
=48 or +440 ag
=48*4 ag +440 ag
=192 ag +440 ag
=632 ag
400 lingots = 400*632 ag = 252800 pièces argent
on a aussi
2000 pièces d'or =8000 pièces d'argent
et
4000 pièces d'argent
donc en tout en pièces d'argent on a
64000+2160+252800+8000+4000=330960 pièces d'or
2000 pièces d'or =8000 pièces d'argent
et
4000 pièces d'argent
donc en tout en pièces d'argent on a
64000+2160+252800+8000+4000=330960 pièces d'or
c'est aniana qui a trouvé juste
donc comme le coffre a la même valeur que le reste
330960*2= 661920 pièces d'argent pour tout le butin
donc comme le coffre a la même valeur que le reste
330960*2= 661920 pièces d'argent pour tout le butin
Ah! O.K, je pige! Merci beaucoup Michelbe55 tu m'aides quasiment pour tous mes devoirs.
Ils ont besoin d'aide !
- Aucun devoir trouvé, poste ton devoir maintenant.
sinon trouver la valeur totale du pillage en pieces d'or c'est prise de tête mais ça doit pas être compliqué
et pour le reste, tu poses que les mousses auront X pieces d'or, donc les matelots 2X pieces d'or, et le capitaine 10X
fin, faut voir la proportion de mousse et de matelots après ;)