- Partage ce devoir avec tes amis !
Sujet du devoir
1/Determiner le PGCD de 5 251 ET 4 1832/Un pepinieriste veut répartir 5 251 noisetiers et 4 183 noyers en lots identiques pour la vente.
Combien de lots pourra-t-il constituer au maximum ?
Quelle sera la constitution de chaque lot ?
Où j'en suis dans mon devoir
POUVEZ-VOUS MADEZ SVP je ne comprend rien du tout svp je vous en serait tres reconaisant.merci6 commentaires pour ce devoir
je comprend plus rien la donc pour la question 4/a le PGCD de 5251 et 4183 est de : je me souviens encore que le PGCD était 89
59x89=5251
47x89=4183
c'est bien cela ?
59x89=5251
47x89=4183
c'est bien cela ?
le PGCD suivant sa définition est le + grand diviseur commun aux 2 nbres donc c'est 89 car 59x89=5251 et 47x89=4183
qu'est-ce que tu ne comprends pas ?
qu'est-ce que tu ne comprends pas ?
sa c bn jai comprei je vous en remerci mais c pour la question 4/c/ que je comprend rien du tout
Il y a plusieurs méthodes pour calculé le PGCD d'un nombre.
La 1ère méthode est de trouver tout leur diviseur et de regarder lekel est le plus grans des 2 côtes.
La 2ème méthode est les soustractions succesives.
La 3ème méthode est la division.
Pour ma part jutilise la 2ème méthode qui est quelque fois longue mais très facile.
donc la pour ton calcule c'est:
5251-4183=1068
4183-1068=3115
3115-1068=2047
2047-1068=979
1068-979=89
979-89=890
890-89=801
801-89=712
712-89=623
623-89=534
534-89=445
445-89=356
356-89=267
267-89=178
178-89=89
89-89=0
Donc le PGCD est 89.
voilà
La 1ère méthode est de trouver tout leur diviseur et de regarder lekel est le plus grans des 2 côtes.
La 2ème méthode est les soustractions succesives.
La 3ème méthode est la division.
Pour ma part jutilise la 2ème méthode qui est quelque fois longue mais très facile.
donc la pour ton calcule c'est:
5251-4183=1068
4183-1068=3115
3115-1068=2047
2047-1068=979
1068-979=89
979-89=890
890-89=801
801-89=712
712-89=623
623-89=534
534-89=445
445-89=356
356-89=267
267-89=178
178-89=89
89-89=0
Donc le PGCD est 89.
voilà
merci mais je ne comprend la question 4/c/
4/c/un pepinieriste veut répartir 5251 noiseries et 4183 noyers en lots identiques pour la vente.Combien de lots pourra-il constituer au maximum ?---Quelle sera la constitution de chaque lot ?
pouvez-vous maidez svp ?
4/c/un pepinieriste veut répartir 5251 noiseries et 4183 noyers en lots identiques pour la vente.Combien de lots pourra-il constituer au maximum ?---Quelle sera la constitution de chaque lot ?
pouvez-vous maidez svp ?
Ils ont besoin d'aide !
- Aucun devoir trouvé, poste ton devoir maintenant.
je me souviens encore que le PGCD était 89
59x89=5251
47x89=4183
je t'avais expliqué qu'il fallait te servir de ce résultat pour trouver le nbre de lots et d'arbres dans chaque lots
le nbre de lot doit être biensûr le PGCD des 2 nbres d'arbres donc 89
et si tu fais 89 lots, combien y a-t-il de noisetiers et de noyers dans chaque lots ?